SonoScape Украина

+380(44)2275-929

Загрузите картинку

Ультрасонография с контрастным усилением

30.08.17

Метод исследования, в силу различных причин, абсолютно не представлен в Украине. Эта информационная статья призвана обратить внимание наших врачей на исследование и возможно ускорить появление подобных исследований в нашей стране.

Ультразвук с контрастным усилением (CEUS) включает в себя введение внутривенных контрастных веществ, содержащих микропузырьки перфторуглерода или газообразного азота. При обследовании ультразвуковым сканером, пузырьки сильно влияют

на ультразвуковое обратное рассеивание и увеличивают контрастность сосудов аналогичным образом с контрастными средствами для внутривенного введения, используемыми в КТ и МРТ.

По оценкам, контрастный микропузырь оценивается примерно в 6 микрометров по сравнению с человеческим эритроцитом, размером примерно 9 микрометров. Поэтому микропузырьки не фильтруются в легких, поскольку они эквивалентны по размерам красным кровяным клеткам. 

CEUS имеет преимущество перед контрастными МРТ и КТ у пациентов с противопоказаниями, такими как почечная недостаточность или контрастная аллергия. CEUS также позволяет проводить динамические и повторные обследования на УЗИ аппарате.

Историческая справка: Потребность в руководящих принципах CEUS возросла в начале 2000-х годов, и обсуждение этого вопроса началось на Конгрессе EUROSON в 2003 году. Первая версия руководства CEUS была опубликована в январе 2004 года. Это руководство касалось общих соображений для CEUS, включая обзор контрастных агентов, методы визуализации и соображения безопасности.

Использование CEUS в кардиологии стоит особняком и требует отдельного текста:

Ультразвук с контрастным усилением (CEUS) все чаще используется для оценки пациентов с известным или подозреваемым атеросклерозом. Введение контрастного вещества микропузырьков в сочетании с ультразвуком приводит к улучшению качества изображения и предоставляет информацию, которая не может быть оценена с помощью стандартного ультразвукового исследования в режиме B. CEUS — это неинвазивный метод визуализации высокого разрешения, который безопасен и может принести пользу пациентам с атеросклерозом коронарных, сонных артерий или аорты. CEUS позволяет достоверно оценить эндокардиальные границы, функцию левого желудочка, внутрисердечный тромб и перфузию миокарда. CEUS приводит к улучшенному выявлению атеросклероза сонных артерий и позволяет оценивать характеристики бляшек с высоким риском, включая внутриплечевую васкуляризацию и изъязвление. CEUS предоставляет информацию в режиме реального времени у пациентов с подозрением на аневризму брюшной аорты или расслоением аорты. Отсутствие ионизирующих излучений и безопасность контрастного вещества позволяют использовать повторную визуализацию, которая особенно полезна для наблюдения за пациентами после восстановления эндоваскулярной аневризмы. Новые разработки в молекулярной визуализации на основе CEUS улучшат понимание патофизиологии атеросклероза и могут в будущем позволит диагностировать и непосредственно лечить сердечно-сосудистые заболевания (theragnostic CEUS). Т.Е. МЕТОД МОЖЕТ СТАТЬ ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИМ! Знакомство с сильными сторонами и ограничениями CEUS может оказать значительное влияние на лечение пациентов с атеросклерозом.

http://sonoscape.in.ua

избранное   *     поделиться